logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спецкор «Новой» Илья Азар вышел из спецприемника после ареста за одиночный пикет

Спецкор «Новой» Илья Азар вышел из спецприемника после ареста за одиночный пикет
Фото: Азар выходит из спецприемника. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Спецкор «Новой» Илья Азар вышел из спецприемника после десяти суток административного ареста за одиночный пикет у управления МВД по Москве на Петровке, пишет Новая газета.

«Видимо, решили воспользоваться всей этой историей с коронавирусом и закрутить гайки дальше. <...> Очевидно, судя по решению судьи, которое было в пятницу, решили воспользоваться моментом для того, чтобы одиночные пикеты тоже попытаться как-то прекратить и, во всяком случае, ограничить», — рассказал спецкор «Новой» о своем аресте.

Азара задержали на Петровке 26 мая, когда он встал с одиночным пикетом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, против которого возбуждено несколько уголовных дел. Тверской районный суд приговорил спецкора «Новой» к аресту на 15 суток, но Мосгорсуд сократил срок до десяти суток.

Одиночные пикеты на Петровке проходили и после ареста Азара, а также активиста Виктора Немытова (ему позже заменили наказание на штраф). За все время на них были задержаны несколько десятков человек. Активистов Дениса Петрова и Константина Фокина впоследствии за участие в акциях тоже арестовали.

Автор: Лилит Саркисян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.