logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В крупных городах Азербайджана в выходные дни запретили выходить из дома

В крупных городах Азербайджана в выходные дни запретили выходить из дома

В крупных городах Азербайджана с 00:00 6 июня по 06:00 8 июня будет применяться жесткий карантинный режим. Об этом 4 июня в своем обращении к гражданам страны, заявил премьер-министр Али Асадов, сообщает Мейдан ТВ. 

«С 24 марта в Азербайджане был применен жесткий карантинный режим из-за COVID-19. Благодаря этому, удалось добиться положительной динамики и началось послабление. Однако, последние послабления в экономике показали, что граждане не соблюдают карантинный режим и требования по безопасности, в результате наблюдается рост числа зараженных», — отмечается в обращении Асадова.

Премьер подчеркнул, что исходя из ситуации, принято решение 00:00 6 июня по 06:00 8 июня применить жесткий карантинный режим в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе.

«Этот режим предусматривает полную изоляцию», — подчеркнул он.

Асадов добавил, что такое решение принято Оперативным штабом при Кабинете министров.

Премьер подчеркнул, что если в регионах Азербайджана ситуация будет ухудшаться, то может быть приняты аналогичные жесткие меры и в регионах.

При этом 5 июня режим работы для государственных структур и органов сокращен до 14:00.

Граждане смогут покидать свои места проживания только при двух случаях: необходимости в получении неотложной медицинской помощи и для участия в похоронах близких. В обоих случаях граждане должны обращаться в МВД и получить соответствующее разрешение.

Асадов не исключил, что аналогичный жесткий режим карантина в крупных городах страны может применяться и 13-15 июня.

В рамках режима полностью запрещается работа всех объектов торговли и услуг, приостанавливается работа общественного транспорта.

Напомним, что 3 июня в Азербайджане был установлен суточный рекорд заболевших - 325 человек.

В целом, в Азербайджане COVID-19 выявлен у 6260 человек, 3665 вылечились, 76 -скончались. В настоящее время в больницах специального режима находятся 2519 человек. В реанимации находятся 96 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.