logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД Эстонии: Мы не можем променять государство на пару тонн клубники

Глава МВД Эстонии: Мы не можем променять государство на пару тонн клубники

Министр внутренних дел Эстонии и глава правой партии EKRE прокомментировал обращение фермеров с просьбой разрешить въезд украинцев в связи с необходимостью собирать урожай клубники, сообщает Rus.err.ee.

«Если ничего не поменять, то через десять лет у нас в стране будет не Пярну, а условный Таллин, состоящий полностью из украинцев. Я считаю, что мы не можем обменять наше государство на несколько тонн клубники. Для этой проблемы необходимо найти другое решение. Промежуточный вариант — это продление возможности работы в сельском хозяйстве иностранным работникам до 31 июля. К этому времени вся клубника поспеет», — заявил Хельме.

Глава МВД добавил, что сейчас на основании рабочих виз в Эстонии находится в среднем около 50 тысяч человек. «Не можем собирать клубнику, не можем заниматься сваркой, не можем строить, не можем не знаю, что еще делать без украинцев. А скоро мы, видимо, не сможем без украинцев выпускать газеты, делать телепередачи», — отметил Хельме.

Накануне представители отрасли сельского хозяйства написали министру письмо с просьбой впустить в страну сезонных рабочих из Украины. В открытом письме Союз производителей клубники, Союз садоводов и Палата сельского хозяйства и торговли призвали министра сельской жизни, который до 27 мая находится в отпуске, пустить в страну рабочих из Украины, иначе весь урожай сгниет на полях. На это министр сельского хозяйства ответил, что ввоз сезонных рабочих из третьих стран был бы чрезмерным риском.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.