logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Китая пообещали выделить 2 млрд долларов пострадавшим от коронавируса странам

Власти Китая пообещали выделить 2 млрд долларов пострадавшим от коронавируса странам

В ближайшие два года Китай выделит пострадавшим от коронавируса странам помощь в размере 2 миллиардов долларов. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на открытии ассамблеи Всемирной организации здравоохранения, передает Новая газета.

По его словам, такую поддержку получат прежде всего развивающиеся страны. Эти средства пойдут на помощь в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших государствах. Си Цзиньпин пообещал, что вместе с ООН китайские власти организуют на территории страны резервные центры для обеспечения поставок противоэпидимических средств в нуждающиеся государства. 

Китайский лидер уверен, что международное сотрудничество может стать самым мощным оружием против инфекции. Он подчеркнул необходимость оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения и предложил приложить усилия к развитию глобальной системы управления в этой сфере.

Си Цзиньпин также призвал к работе над совершенствованием глобального реагирования на пандемию после победы над коронавирусом. Он считает важным обобщить опыт разных стран и заполнить пробелы после того, как ситуация с коронавирусом будет взята под контроль во всем мире. 

Китай неоднократно обвиняли в сокрытии данных о COVID-19. По информации СМИ, разведка США считает, что власти КНР в январе не раскрывали масштабы вспышки ради накопления лекарств и средств защиты. Спецслужбы нескольких стран, как передает The Daily Telegraph, также заподозрили Китай в уничтожении доказательств проведения опытов с вирусом. 

Американские власти не раз заявляли о наличии данных, свидетельствующих об искусственном происхождении COVID-19, хотя в ВОЗ такой вариант считают маловероятным. А на прошлой неделе в Сенат США внесли законопроект о санкциях против Китая, которые могут наложить, если власти КНР не предоставят отчет для расследования по коронавирусу.

Вспышка нового типа коронавируса началась в китайском городе Ухань в конце декабря. Источником инфекции предположительно могли стать дикие животные, которые продавались на городском рынке морепродуктов. На сегодняшний день коронавирус в мире был подтвержден больше чем у 4,7 млн человек. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, лидером по числу заболевших остаются США, далее идут Россия и Великобритания. В Китае эпидемия уже пошла на спад.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.