logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина приняла новый банковский закон

Украина приняла новый банковский закон

Верховная Рада Украины 13 мая проголосовала во втором чтении за так называемый банковский закон, необходимый для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, сообщает Hromadske.ua.

За соответствующий закон проголосовали 270 народных депутатов.

Законом предусматривается изменение процедуры национализации банков и вывод их с рынка. В частности, запрещается отменять решения Нацбанка о неплатежеспособности банка через суд.

Что касается национализированных банков, то законом окончательно запрещается отменять решение о национализации, в то же время бывшим владельцам банка позволяют требовать компенсацию, если решение НБУ признают незаконным.

Одна из основных задач закона — сделать невозможным возврат ПриватБанка бывшим владельцам Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому. Именно поэтому документ и называют «антиколомойским».

27 апреля профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять банковский закон во втором чтении.

Напомним, что к банковскому законопроекту подали рекордное количество поправок — более 16 000

 

Отметим, что принятие банковского закона и изменений в государственный бюджет на 2020 год являются двумя ключевыми требованиями, которые Международный валютный фонд поставил Украине для подписания кредитной программы на $5-8 млрд. Ранее среди требований было также принятие закона о рынке земли, который Рада приняла во втором чтении 31 марта.

Рассмотрение земельного закона депутаты также пытались затянуть, внеся многочисленные поправки (всего 4018 поправок). Поэтому закон Рада рассматривала почти 2 месяца.

30 марта Рада приняла в первом чтении так называемый «антиколомойский» законопроект.

Ярослав Винокуров

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.