logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии начали тестировать на антитела к Covid-19

В Латвии начали тестировать на антитела к Covid-19

Во всех филиалах Centrālā laboratorija появились тесты на антитела к Covid-19. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 сообщила председатель правления лаборатории Стелла Лапиня, передает Mixnews.lv.

Тесты показывают, перенес ли человек заболевание коронавирусом, или все еще есть риск заразиться.

«Можно прийти в любой филиал лаборатории и проверить, выработались ли антитела к этому заболеванию, или нет. Это абсолютно новые тесты. Они созданы не для того, чтобы определить, болен ли человек Covid-19 в данный момент. Эти тесты показывают, переболел ли он коронавирусом», — пояснила Лапиня.

По ее словам, в течение двух дней тестами воспользовались 40 человек, у трех из них подтвердилось наличие антител — это означает, что они переболели Covid-19 и приобрели антитела против этого вируса.

Лапиня также подчеркнула, что через 2 недели будут доступны тесты, которые позволят массово проверять людей. Это поможет ускорить процесс и удешевит стоимость исследования.

«Результаты теста можно узнать в течение одного дня: сдав анализ утром, вечером станет известен результат», — рассказала она.

Она подчеркнула, что лаборатория не использует экспресс-тесты. Centrālā laboratorija пользуется профессиональными тестами на антитела. По словам Лапини, им можно доверять на 99%, а если человек болел длительное время, то на 100%.

Цена теста в данный момент составляет 15 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.