logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонские спецназовцы обучат украинских военных

Эстонские спецназовцы обучат украинских военных
Фото: Wkipedia / ассоциативная фотография

Это осенью к службе в Украине приступают служащие эстонского спецназа, которые вместе с союзниками будут заниматься обучением украинских военнослужащих.

Около 20 военнослужащих Сил обороны примет участие в проходящем на западе Украины проекте выучки вместе с военнослужащими из США и других стран-союзников, сообщает BNS. Эстонские военнослужащие будут обучать украинский спецназ, воздушных десантников и служащих наземный войск. Выучка пройдет в Хмельницком, Житомире, Десне и Яворове на западе страны.

Наряду со спецназом в будущем в обучающих проектах будут при возможности участвовать и служащие других частей Сил обороны. Планируется, что эстонские военнослужащие будут участвовать в проекте, продолжающемся от двух до трех лет, в форме командировок продолжительностью от четырех до шести месяцев.

Эстония активно поддерживает усилия Украины по защите независимости и территориальной целостности.

Ранее поддержка вооруженным силам Украины оказывалась в форме обучения медиков в Эстонии и Украине. В этом году Эстония передаст Украине гуманитарную помощь и помощь по развитию на сумму 2,35 млн евро, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.