logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава торгово-промышленной палаты Эстонии: Меры экономической поддержки нужно продлить

Глава торгово-промышленной палаты Эстонии: Меры экономической поддержки нужно продлить

​Принятые в Эстонии меры поддержки бизнеса в условиях пандемии должны быть продлены как минимум на три месяца после окончания чрезвычайной ситуации, считает глава торгово-промышленной палаты Эстонии Майт Палтс.

«Эстонский фонд страхования на случай безработицы предлагает программу временного субсидирования, которая должна быть продлена с текущей продолжительности (март-май 2020) как минимум на период в 3 месяца после окончания чрезвычайной ситуации. Это нужно потому, что некоторые сектора (например, строительство и экспортеры) еще не пострадали от экономического спада», — заявил Палтс в комментарии «Новой газете — Балтия».

По его словам, принятые до сих пор меры были достаточными, но теперь нужно ориентироваться на стратегию выхода.

Глава торгово-промышленной палаты отметил, что процессы гарантийных и кредитных мер фонда KredEx могут выполняться быстрее, пределы возможных мер должны быть увеличены, а список подходящих под критерии предприятий должен быть как можно более широким.


Читайте также: «Возвращаться к докризисному уровню мы будем еще долго»

Как власти балтийских стран помогают малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям


В Эстонии государство готово компенсировать 70% от зарплаты работников компаниям (но не более 1000 евро), деятельность которых пострадала из-за карантина. Для этого компания должна соответствовать двум условиям из трех:

  • оборот или доход работодателя в том месяце, за который подается ходатайство о компенсации, снизился по крайней мере на 30% по сравнению с оборотом или доходом того же месяца прошлого года;
     
  • работодатель не может дать работу в согласованном объеме по крайней мере 30% работников; 
     
  • работодатель снизил по крайней мере 30% работников заработную плату не менее чем на 30% или до размера минимальной зарплаты. 

Меры поддержки предлагает также фонд Kredex. Фонд выступит поручителем по кредитам компаний — максимальная сумма поручительства KredEx составляет 5 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.