logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России осквернили памятник гражданам Латвии, погибшим в результате репрессий

В России осквернили памятник гражданам Латвии, погибшим в результате репрессий
Фото: tourism.rkomi.ru

В российском городе Инта неизвестные осквернили памятник гражданам Латвии, погибшим в результате репрессий сталинского режима. Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Получив информацию об осквернении памятника, посольство Латвии в Москве подало России ноту с требованием обеспечить должное уважительное отношение к памятнику репрессированных, как это предусматривает межгосударственный договор», — говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, происшествие, о котором сообщили в соцсетях, произошло около месяца назад. Неизвестные нарисовали на памятнике две свастики. О случившемся немедленно уведомили правоохранительные структуры, но сообщать о таком происшествии в СМИ сочли неуместным, передает Mixnews.lv.

Привести памятник в порядок сразу не представлялось возможным, поскольку снежный покров на кладбище на тот момент был еще слишком высоким, и это не позволяло технике подъехать к кладбищу.

Сейчас в Инте потеплело. Выезд специалистов, которые попытаются ликвидировать последствия акта вандализма, запланирован на вторник, 14 апреля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.