logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В МИД Беларуси рассказали о просьбе к ЕС оказать помощь

В МИД Беларуси рассказали о просьбе к ЕС оказать помощь

В МИД Беларуси рассказали о просьбе к ЕС оказать помощь нашей стране. О таком обращении накануне рассказал в Брюсселе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Он предположил, что это будет сумма в размере около 60 миллионов евро. Начальник управления информации и цифровой дипломатии, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, отвечая на вопрос TUT.by, напомнил, что ЕС выделяет целевую финансовую помощь странам «Восточного партнерства» в связи с пандемией коронавируса. Однако Минск обратился «с просьбой о дополнительных средствах». Их собираются использовать специально для срочных закупок для медучреждений. Также планируется, что средства пойдут не только на борьбу с коронавирусом, но и с его последствиями — и для системы здравоохранения, и для отечественной экономики.

«Очевидно, что спад деловой активности во всем мире и в той же Европе... повлияет на наши предприятия, — цитирует слова Глаза mfa.gov.by. — Поэтому для нас очень важно использовать все возможности, чтобы максимально подстраховаться».

Выясняется, что похожая работа по поиску дополнительного финансирования идет по нескольким направлениям. Ею занимается и правительство.

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.