logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии жителей призвали использовать интернет «социально ответственным образом»

В Латвии жителей призвали использовать интернет «социально ответственным образом»

«Сейчас эффективность сети передачи данных имеет жизненно важное значение для организации процессов, имеющих национальную значимость. Министерство транспорта призывает использовать Интернет социально ответственным образом, учитывая, что сейчас он стал основным инструментом работы и обучения для сотен тысяч жителей Латвии», — говорится в заявлении министерства сообщения.

Министерство сообщения выпустило рекомендации, как эффективнее использовать интернет в условиях, когда из-за карантина люди массово перешли на удаленную работу. Увеличение нагрузки на сеть может ухудшить качество передачи данных.

Ведомство дало 11 рекомендаций, как сократить передачу ненужных данных и тем самым помочь повысить скорость интернета.

 

1. Оцените необходимость видеосвязи

Аудиовызов потребляет меньше сетевого трафика.

 

2. Отключите приложения, использующие геоданные

Сервисы определения местоположения потребляют много трафика. Часть приложений используют данные о геолокации даже в фоновом режиме. Чтобы уменьшить нагрузку на сеть, выясните, какие приложения отслеживают ваше местоположение и отключите их либо разрешите доступ к вашему местоположению только при использовании этого приложения.

 

3. Не отсылайте большие файлы почтой

Отправка больших файлов по электронной почте нагружает сеть. Министерство рекомендует пользоваться службами синхронизации и хранения файлов — например, Google Drive. Такие сервисы могут загрузить документ один раз и дать доступ к нему неограниченному числу людей.

 

4. Снизьте качество фоновых видео

Потоковое видео на Youtube — одна из основных причин большого потребления данных. При удаленной работе снизьте качество фоновых видео до низкого уровня.

 

5. Удалите ненужные приложения

Некоторые приложения, которыми вы почти не пользуетесь, могут потреблять большие объемы данных. Их удаление снизит нагрузку на сеть.

 

6. Отключите устройства, которыми не пользуетесь

Часто мы даже не замечаем, сколько домашних устройств подключено к Интернету и работают, когда нам это не нужно. Отключите домашние приборы, работающие при использовании Интернета, которыми вы не пользуетесь.

 

7. Большие файлы лучше скачивать вечером

Если вам нужно скачать большой файл и это не срочно, лучше отложить загрузку до вечера, когда нагрузка на сеть ниже.

 

8. Используйте мобильные приложения вместо сайтов

Если вы посещаете различные веб-сайты в своем браузере, убедитесь, что на конкретном новостном сайте нет мобильного приложения. Двадцать открытых вкладок и окон одновременно значительно снижают скорость сети.

 

9. Закрывайте ненужные приложения и вкладки браузера

Закрытие фоновых приложений и ненужных вкладок браузере повышает производительность Интернета.

 

10. Установите пределы использования мобильных данных

На каждом смартфоне можно отслеживать использование мобильных данных и настраивать отправку уведомлений на смартфон, как только лимит использования данных будет исчерпан.

 

11. Делите устройства

Каждый член семьи использует свое мобильное устройство. Может быть, имеет смысл объединить потребности и, например, посмотреть один фильм всей семьей, а не четыре разных фильма — каждый на отдельном мобильном устройстве. Этот шаг не только уменьшит нагрузку на сеть, но и подарит приятное времяпровождение в кругу близких.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.