logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российские ученые начали испытания вакцины против коронавируса

Российские ученые начали испытания вакцины против коронавируса

Российские ученые приступили к лабораторным испытаниям прототипа вакцины против нового типа коронавируса. О следующем этапе создания препарата сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Специалисты создали препарат на шести разных технологических платформах, сейчас его будут тестировать на крысах и мышах. В подобных исследованиях, отмечают в Роспотребнадзоре, также могут участвовать хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных.

Ученым предстоит определиться с дозировкой, а также уточнить кратность и схему введения вакцины. «Без помощи лабораторных животных ученым не обойтись», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Основные разработки проводили эксперты из новосибирского вирусологического центра «Вектор», куда обычно направляют анализы для подтверждения наличия или отсутствия в организме COVID-19. Вакцину они планируют внедрить уже в четвертом квартале 2020 года.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 199 случаев заражения новой инфекцией. Во всех регионах России ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. В страну временно запрещен въезд иностранцев, власти закрыли некоторые участки границ с многими соседними государствами.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.