logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Самоуправление Вильнюса дало рекомендации пенсионерам в связи с Covid-19

Самоуправление Вильнюса дало рекомендации пенсионерам в связи с Covid-19
Фото: vilnius.lt

Мэрия Вильнюса опубликовала информацию для пенсионеров о том, как вести себя в условиях карантина. В рекомендации указано, что люди старшего возраста — в группе риска. Вирус для пожилых людей более опасен, чем для молодежи.

Пожилых жителей Вильнюса призывают оставаться дома и не посещать публичные места — рынки, магазины, поликлиники. Пожилым людям также не рекомендуется присматривать за внуками и другими детьми — заразившиеся дети переносят инфекцию легко, в то время как для пожилого человека последствия могут быть самыми серьезными.

Самоуправление отмечает, что заплатить за услуги можно позже, либо сделать это через интернет. Пенсионеров призывают не отказываться от помощи соседей и родственников, которые могут привезти продукты, вынести мусор и помочь с другими бытовыми задачами. Главное — помощь должна исключать личный контакт.

Пенсионерам также рекомендуют общаться с врачами по телефону, если необходимо получить рецепт на лекарства.

Если пенсионеру нужна помощь волонтера, нужно звонить по номеру 1664. Кроме того, работает бесплатная «Серебряная линия» по номеру 8 800 80020 для пенсионеров, которым не хватает общения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.