logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дезинфектор, специальный е-мейл и уголовное дело за фейк: ​Как страны Балтии борются с коронавирусом

Дезинфектор, специальный е-мейл и уголовное дело за фейк: ​Как страны Балтии борются с коронавирусом

К 10 марта в Литве зафиксирован один случай коронавируса, в Латвии — восемь, в Эстонии — двенадцать. По данным ВОЗ, в мире было зафиксировано 109 577 случаев коронавируса в 104 странах. В странах Балтии коронавирус в основном был зафиксирован у людей, побывавших в Италии. Литва, Латвия и Эстония уже приняли ряд мер против дальнейшего распространения коронавируса.

Литва: Особый е-мейл и рост производства дезинфекторов

В Литве пока зафиксирован только один случай коронавируса. Заболела женщина, которая участвовала в конференции на севере Италии и вернулась в Литву рейсом «Верона — Каунас». Женщину отправили в Шауляйскую больницу, где она проходит симптоматическое лечение. Все остальные взятые в Литве пробы на коронавирус до сих пор были отрицательными. Всего в стране взяли 275 проб на коронавирус.

Среди зон особого риска Центр инфекционных заболеваний и СПИД Литвы называет Китай, Италию, Гонконг, Иран, Японию, Южную Корею и Сингапур. Жителям настоятельно не рекомендуется посещать эти страны без крайней необходимости. Литва не стала отменять массовые мероприятия — на выходных в стране прошла традиционная ярмарка «Казюкас», а на 11 марта запланированы мероприятия в честь 30-летия восстановления независимости Литвы. Тем не менее, Сейм своим решением отменил закрытые мероприятия и экскурсии в парламенте до 2 апреля.

Министерство здравоохранения Литвы предоставило дополнительные разрешения на производство дезинфицирующих средств для рук четырнадцати компаниям.


В общей сложности компании могут производить до 2 тысяч тонн дезинфицирующих жидкостей в месяц. Центр инфекционных заболеваний и СПИД сообщает, что только государственному сектору может потребоваться около 600 тонн дезинфицирующего средства, чтобы распределить его в больницах, школах, музеях и прочих муниципальных учреждениях.


По запросу министерства здравоохранения государство выделило 300 тысяч евро на управление чрезвычайной ситуацией. Часть этих денег пойдет на закупку дезинфицирующих средств. К слову, Литва объявила чрезвычайную ситуацию еще до того, как в стране был зафиксирован коронавирус. Объявление чрезвычайной ситуации упрощает получение средств для контроля над ситуацией, а также позволяет принимать обязательные к исполнению распоряжения относительно миграции из определенных государств или регионов в Литву и из нее.

В Литве создан Государственный оперативный центр экстремальных ситуаций, который координирует все действия в связи со вспышкой коронавируса. Его возглавил министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

На прошлой неделе в Литве был создан специальный электронный ящик для вопросов жителей о коронавирусе. На мейлы отвечают специалисты Центра инфекционных заболеваний и СПИД. Такую меру объяснили противодействием дезинформации и панике в обществе.

Церковь также не осталась в стороне от борьбы против коронавируса: духовенство рекомендовало верующим не целовать кресты и реликвии. На протяжении 10 дней в храмах Литвы нет святой воды, через которую мог бы распространяться вирус. 

Эстония: Запрет поездок чиновников за рубеж

В Эстонии на сегодняшний день зафиксировано 12 случаев коронавируса. Всего в стране провели 350 тестов на коронавирус. 9 заразившихся летели рейсом «Бергамо — Рига» 29 февраля. Первый заразившийся коронавирусом житель Эстонии приехал из Ирана. Еще два случая были зафиксированы у людей, вернувшихся из Италии и Франции.

Среди инфицированных коронавирусом есть школьник, который посещал гимназию, где учатся более 800 детей. Сейчас гимназия закрыта на двухнедельный карантин.

В Эстонии не введено чрезвычайное положение. На прошлой неделе правительство приняло ряд мер, направленных против распространения коронавируса. В частности, это санитарный контроль прибывающих в международных автобусах и поездах. Ранее санитарный контроль был введен в Таллинском аэропорту и в пассажирском порту.

В сотрудничестве с самоуправлениями будет организовано дополнительное информирование жителей пожилого возраста о коронавирусе. Дома по уходу получили от Департамента здоровья предписание ограничить посещение во избежание заражения пациентов. Министерству образования поручили подготовиться к возможному закрытию школ и детских садов на срок до двух недель.

МИД Эстонии называет среди зон риска Италию, Францию, Германию, Китай, Иран, Японию, Сингапур и Южную Корею. МИД рекомендует по возможности не ездить в эти страны. Самоуправление Таллина решило отменить все зарубежные поездки чиновников и школьные экскурсии на два месяца. «Все зафиксированные в Эстонии случаи заражения коронавирусной инфекцией были диагностированы у людей, вернувшихся из очагов заражения. В качестве превентивной меры на два месяца будут приостановлены зарубежные командировки и учебные поездки для всех городских и подведомственных учреждений», — заявил мэр Таллина Михаил Кылварт.

Латвия: Отмена рейсов в Милан и уголовное дело за фейк о коронавирусе

В Латвии подтверждено 8 случаев коронавируса, причем 7 и 8 заболевших вернулись с итальянского курорта Червиния. Всего в Латвии было взято 274 пробы на коронавирус. Все заболевшие коронавирусом в Латвии лечатся дома, так как у них легкая форма заболевания.

В стране по инициативе министерства здравоохранения объявлен режим готовности — это означает, что у государства достаточно ресурсов, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией.

Латвия стала первой страной в Балтии, где полиция возбудила уголовное дело за распространение фейковых новостей о коронавирусе. «Полиция Латвии возбудила уголовное дело за распространение ложной информации о коронавирусе в отношении гражданина Латвии», — рассказали в полиции. По данным местных СМИ, дело было заведено на мужчину, который распространил в социальных сетях видео о том, что в стране якобы есть случай коронавируса. На момент распространения видео коронавирус еще не был зафиксирован в Латвии.

МИД страны рассматривает как зоны риска Италию, Иран, Южную Корею, Китай, Сингапур и Японию. Жителям страны не рекомендуется без крайней необходимости посещать эти страны. С 28 февраля в Латвии были введены особые меры предосторожности в отношении лиц, прибывающих из Италии, Румынии, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

9 марта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поручил министру здравоохранения Илзе Винькеле и министру юстиции Янису Бордансу срочно представить правительству оценку необходимости дополнительных мер эпидемиологической безопасности — новые меры безопасности могут быть введены в ближайшие дни. 

Латвийский авиаперевозчик AirBaltic отменил до конца марта все рейсы и Милан и Верону и обратно из соображений безопасности. Компания позволит пассажирам, уже купившим билеты, поменять даты вылета. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.