logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы призвал политиков Евросоюза не ехать на парад победы в Москву

Глава МИД Литвы призвал политиков Евросоюза не ехать на парад победы в Москву

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал коллег по Евросоюзу не посещать парад победы, который пройдет в мае в Москве, сообщает пресс-служба министерства. По мнению министра, так Россия стремится отметить «победу в нынешней политике войны».

«Россия любит символы. Предстоящий в мае парад в Москве – не только торжества по случаю победы во Второй мировой войне. Этим также стремятся отметить победы осуществляемой сейчас Россией политики войны», — считает глава МИД Литвы.

Свою позицию литовский министр озвучил и на состоявшейся в Загребе неформальной встрече министров иностранных дел ЕС. По мнению Линкявичюса, Россия использует многочисленные контакты для создания впечатления обычного общения, и это ей удается.

«Россия демонстрирует свою мощь не только в регионе, но и в мире. Запад не может полагаться на партнерство с Россией, поскольку она не участвует в разрешении конфликтов, а создает их. Мы говорим не только о Грузии и Украине, но и о Идлибе в Сирии, об эскалации в Ливии», — добавил глава МИД Литвы.

Ранее Линас Линкявичюс зарегистрировал проект резолюции, которая предлагает осудить «осуществляемый Российской Федерацией исторический ревизионизм и распространяемую дезинформацию, которая отрицает роль Советского Союза как одного из основных инициаторов Второй мировой войны с целью навязать ее жертвам агрессии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.