logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии призвала инвестировать в «Инициативу трех морей»

Президент Эстонии призвала инвестировать в «Инициативу трех морей»

Во время визита в США президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о важности развития Восточной и Центральной Европы, сообщает Голос Америки. В частности, президент Эстонии призвала инвестировать в регион, так как здесь наблюдается серьезный экономический рост — почти 3% в год.

«Инициатива трех морей – это возможность развить Восточную и Центральную Европу гораздо быстрее, чем она развивается сейчас. Многие страны региона хорошо соединены с Западом, но меньше между собой и коридору «Север-Юг» предстоит большое развитие», — отметила президент Эстонии.

«Инициатива трех морей» — это политическая и экономическая платформа 12 стран Центральной и Восточной Европы, направленная на развитие региональных проектов в области инфраструктуры, энергетики и цифрового взаимодействия. Инициатива включает более 50 различных проектов — от строительства железных дорог и автомагистралей до проектов инфраструктуры в области энергетики, в частности, для снижения энергетической и экономической зависимости от России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.