logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: проект газопровода с Польшей тормозили амбиции соседей

Президент Литвы: проект газопровода с Польшей тормозили амбиции соседей
Фото: Torange.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что соглашение трех Балтийских стран, Польши и Еврокомиссии по финансированию газопровода между Литвой и Польшей тормозилось из-за амбиций соседних стран. 

Она признала, что проекту сопротивлялись не только они, но и ЕК, сообщает BNS.

«Было очень много сопротивления и непонимания. Его было много как со стороны других стран, так и Еврокомиссии. Но все же это самый большой прорыв последнего периода в обеспечении нашей энергетической безопасности, стабильности и уверенности в своих силах», - сказала Д. Грибаускайте в четверг в интервью Литовскому радио .

«Это соглашение долго буксовало из-за политических, финансовых причин. Даже из-за амбиций», - добавила президент.

В четверг в Брюсселе представители литовского и польского операторов систем передачи газа «Amber Grid» , «Gaz System» и Еврокомиссии подпишут соглашение о финансировании газопровода.

«Это на самом деле символическая вещь, важная для продвижения проекта, и уже в 2019 году он будет завершен. Это означает, что за последние пятнадцать лет членства в ЕС Литве удалось добиться основных целей. Она будет интегрирована в европейскую систему энергетики — как в сфере газа, так и в сфере электроэнергией», - сказала Д. Грибаускайте.

Ранее премьер Альгирдас Буткявичюс говорил, что Польша использует проект газопровода как средство давления на ЕК, чтобы получить большее финансирование под другие проекты. В апреле премьеры трех Балтийских стран попросили ЕК и руководителей Польши найти решение по финансированию проекта газопровода. По информации источников, Польша хотела, чтобы другие страны компенсировали ей больше расходов.

В мае 2014 года регулирующие службы Латвии и Эстонии не поддержали проект газовой смычки между Литвой и Польшей, тогда проект отложили на год.

В октябре прошлого года Еврокомиссия придала газопроводу протяженностью в 534 километров между Литвой и Польшей Еврокомиссия статус особо приоритетного проекта.

Евросоюз выделит 295,4 млн. евро помощи на прокладку магистрального   газопровода  между Литвой и Польшей. По неофициальным данным BNS , на долю Литвы придется около 55 млн. евро, еще около 30 млн. евро будет выплачено в качестве компенсации Литвы Польше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.