logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы предложил резолюцию против «попыток России переписать историю»

Глава МИД Литвы предложил резолюцию против «попыток России переписать историю»

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс зарегистрировал проект резолюции, которая предлагает осудить «осуществляемый Российской Федерацией исторический ревизионизм и распространяемую дезинформацию, которая отрицает роль Советского Союза как одного из основных инициаторов Второй мировой войны с целью навязать ее жертвам агрессии», передает LRT.

В проекте резолюции также осуждается оправдание пакта Молотова-Риббентропа. Глава МИД предложил обратиться с этой резолюцией к Европарламенту, парламентам государств Центральной и Восточной Европы, международным организациям и международной общественностью с призывом «не мириться и вместе сопротивляться историческому ревизионизму, осуществляемому Россией, и распространяемой дезинформации».

В феврале парламент Эстонии принял заявление «Об исторической памяти и фальсификации истории». В тексте заявления парламента Эстонии отмечается, что «нацистская Германия, коммунистический Советский Союз и другие тоталитарные режимы виновны в беспрецедентных для человеческой истории массовых убийствах, геноцидах, депортациях и лишениях жизни и свободы».

В конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что Польша приняла участие в разделе Чехословакии. Кроме того, он назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в гитлеровской Германии Юзефа Липского.

В ответ парламент Польши принял резолюцию о противодействии манипуляциями историей. В резолюции указано, что нацистская Германия и СССР несут одинаковую ответственность за начало Второй мировой войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.