logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Гражданку Латвии Кристину Мисане доставили в страну

Гражданку Латвии Кристину Мисане доставили в страну

Обвиненную в похищении собственного ребенка гражданку Латвии Кристину Мисане вернули в страну, сообщает LTV. До этого женщина находилась в Дании, власти которой планировали выдать ее Южноафриканской Республике, где ей грозило до 15 лет тюрьмы.

Мисане планируется перевести в Ильгюциемскую женскую тюрьму.

Кристину Мисане выдали Латвии по запросу генеральной прокуратуры. Для этого Латвии пришлось признать начать против нее уголовный процесс по подозрению в подделке документов, похищении чужого платежного средства и игнорировании решения суда или сиротского суда.

20 февраля власти Дании планировали выдать Мисане ЮАР, где ей грозило до 15 лет лишения свободы за похищение собственной дочери. 19 февраля стало известно, что Дания приостановила процесс выдачи гражданки Латвии. 

В 2018 году Кристине Мисане с детьми вернулась в Латвию, так как отец ее младшей дочери, гражданин ЮАР, угрожал жизни и здоровью женщины. Мисане признала, что отъездом нарушила право младшей дочери видеться с отцом. Через полгода женщина по работе должна была лететь в Мозамбик. В датском аэропорту ее арестовали по заявлению отца дочери. Женщина была объявлена в розыск за кражу ребенка и подделку документов. В ЮАР женщине грозит 15-летнее тюремное заключение.

Латвийская сторона неоднократно призывала Данию не выдавать Мисане ЮАР, где на международном уровне были констатированы нарушения прав человека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.