logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

10 человек госпитализированы в Грузии с подозрением на коронавирус

10 человек госпитализированы в Грузии с подозрением на коронавирус

В Грузии нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, но Минздрав работает в режиме пандемической готовности. Под контролем врачей находятся 10 граждан Грузии, Азербайджана, Ирана и Китая.

Как информировал «Кавказский узел», 28 января в связи с распространением коронавируса правительство Грузии решило временно отменить прямые рейсы из Китая, а 23 февраля был наложен запрет на пассажирские перевозки из Ирана.

Из-за риска проникновения коронавируса в Грузию Минздрав страны работает в режиме пандемической готовности, сообщил сегодня глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе. По его словам, правительство готовит постановление о том, как наблюдать за приезжающими в Грузию из других стран. Пока ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом нет, информировали «Новости-Грузия».

На сегодняшний день в боксированном отделении инфекционной больницы в Тбилиси находятся 10 пациентов с возможными симптомами коронавируса, это граждане Грузии, Азербайджана, Китая и Ирана, сообщил представитель клиники.

По его словам, результаты анализов должны быть получены уже сегодня, в зависимости от их результатов будет принято решение о выписке пациентов, сообщил на своем сайте Первый канал грузинского телевидения.

За предшествующие два дня из инфекционной больницы были выписаны девять человек, заражение которых коронавирусом не подтвердилось, сообщил генеральный директор научного-практического центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе. «24-25 февраля поступили девять пациентов, из них четверо поступили вчера, пятеро — сегодня. Из девяти пациентов двое — граждане Ирана, все остальные — граждане Грузии», — процитировал его слова поздно вечером 25 февраля «Интерпрессньюс».

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. По состоянию на сегодняшнее утро, за пределами материковой части Китая число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 2903, увеличившись за сутки на 465 человек, сообщил Интерфакс со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post. По данным гонконгского издания, число жертв коронавируса выросло за сутки с 37 до 49 человек, причем 16 человек скончались в Иране.

Отметим, что вспышка коронавируса в Иране обеспокоила и власти Армении и Азербайджана. 23 февраля Армения на две недели закрыла границу с Ираном из-за распространения коронавируса. Азербайджан не стал прибегать к столь радикальным мерам, но в тот же день усилил контроль на КПП «Астара» и «Билясувар» на границе с Ираном. Если у выезжающих из Ирана фиксируется повышенная температура, их отправляют в двухнедельный карантин. По состоянию на 25 февраля, число госпитализированных с подозрением на коронавирус при прохождении ирано-азербайджанской границы достигло четырех.

Источник: Кавказский Узел

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.