logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Коронавирус: в Литве объявили экстремальную ситуацию

Коронавирус: в Литве объявили экстремальную ситуацию

26 февраля правительство Литовской Республики объявило режим экстремальной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса, сообщается на сайте Кабмина.

«Объявление режима экстремальной ситуации позволит упростить использование государственного резерва для контроля над ситуацией, а также позволит принимать обязательные к исполнению распоряжения относительно миграции из определенных государств или регионов в Литву и из нее», — говорится в сообщении.

Правительство также постановило создать Государственный оперативный центр экстремальных ситуаций, который теперь будет координировать все действия. Его возглавил министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

По состоянию на 26 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом достигло 2903, число жертв — 49 человек.

Больше всего больных (1146) выявлено в Южной Корее, на территории Японии — 850, из них более 690 приходится на пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, стоящего на карантине в Йокогаме.

В Италии насчитывается 323 больных, Иране — 95, Сингапуре — 91, в Гонконге — 85, США — 53, Таиланде — 37, на Тайване — 31, в Австралии — 23, Малайзии — 22, Германии — 18, Вьетнаме — 16, Франции — 14, ОАЭ и Великобритании — по 13, Макао и Канаде — по 10.

В Китае с учетом Гонконга, Тайваня и Макао, было зарегистрировано 78 190 случаев заражения коронавирусом. 2718 заболевших умерли, 29 775 выздоровели. 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.