logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минздрав Латвии выступил против интернет-торговли алкоголем

Минздрав Латвии выступил против интернет-торговли алкоголем

Министерство здравоохранения Латвии выступило против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в стране планируется разрешить интернет-торговлю алкоголем, пишет Mixnews.lv.

В начале февраля народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально поддержала предложение Латвийской ассоциации алкогольной отрасли о продаже алкогольных напитков в интернете и поручила Минэкономики разработать соответствующие нормы.

В Минэкономики отметили, что в настоящее время, несмотря на запрет, на территории Латвии существуют сайты, на которых в обход закона предлагается купить алкоголь, что создает конкурентное преимущество по отношению к другим коммерсантам.

Разработанный законопроект предусматривает, что купленные через интернет алкогольные напитки можно будет получить в магазине, а также при помоще курьерской доставки.

В Министерстве здравоохранения считают, что с точки зрения общественного здоровья такие изменения не могут быть поддержаны, поскольку они способствуют доступности алкогольной продукции.

Данные изменения на следующей неделе рассмотрит правительство.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.