logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Эстонии признал ответственность СССР за начало Второй мировой войны

Парламент Эстонии признал ответственность СССР за начало Второй мировой войны

19 февраля парламент Эстонии принял заявление «Об исторической памяти и фальсификации истории». В тексте заявления эстонские парламентарии выразили поддержку Польше и другим европейским государствам, «которых Россия в последнее время причислила к числу виновных в развязывании Второй мировой войны».

В тексте заявления парламента Эстонии отмечается, что «нацистская Германия, коммунистический Советский Союз и другие тоталитарные режимы виновны в беспрецедентных для человеческой истории массовых убийствах, геноцидах, депортациях и лишениях жизни и свободы». Кроме того, в документе подчеркивается, что Вторая мировая война стала результатом действий СССР и нацистской Германии.


«Парламент осуждает попытки властей Российской Федерации переписать историю, отрицая роль Советского Союза в качестве одного из основных зачинщиков Второй мировой войны и перенося ответственность за агрессию на жертв», — говорится в тексте заявления.


В январе министры иностранных дел Литвы и Польши договорились о сотрудничестве, чтобы совместно дать отпор попыткам России «переписать историю». 

В конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что Польша приняла участие в разделе Чехословакии. Кроме того, он назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в гитлеровской Германии Юзефа Липского.

В ответ парламент Польши принял резолюцию о противодействии манипуляциями историей. В резолюции указано, что нацистская Германия и СССР несут одинаковую ответственность за начало Второй мировой войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.