logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Катастрофа МАУ в Иране: Тегеран не передаст другой стране «черные ящики»

Катастрофа МАУ в Иране: Тегеран не передаст другой стране «черные ящики»

Иран не будет передавать другим странам бортовые самописцы самолета Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», разбившегося в ночь на 8 января вблизи Тегерана, хотя ранее власти страны и признали, что они серьезно повреждены, передает Reuters.

«Мы вправе самостоятельно расшифровать «черные ящики». Мы вправе присутствовать при любом осмотре бортового самописца», — сказал Зариф, комментируя переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на прошлой неделе.

Глава МИД Ирана также добавил, что в случае, если для прочтения «черного ящика» самолета иранская сторона должна передать его в другую страну, «это то, чего мы точно делать не будем».

Напомним, ранее министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что бортовой самописец самолета МАУ подвергся «значительным повреждениям», и иранские специалисты сейчас пытаются его восстановить.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телеканалу NBC признал, что Иран не может самостоятельно расшифровать информацию с «черных ящиков» самолета МАУ, который сбили у Тегерана 8 января, однако не намерен передавать их другим странам.

А директор по расследованию несчастных случаев Иранской организации гражданской авиации Хасан Резайфар заявил, что Иран больше не будет делиться с Украиной доказательствами в рамках расследования катастрофы украинского самолета после того, как аудио по расследованию попало в украинские СМИ.

В то же время, страны, граждане которых погибли в катастрофе самолета МАУ, требуют у Ирана немедленно отдать «черные ящики».

Напомним:

  • Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился ночью 8 января вскоре после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, что в окрестностях Тегерана.
  • На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы — 11 украинцев.
  • Среди погибших также было 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, а также по 3 гражданина Германии и Великобритании.
  • 9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что данные канадской разведки и разведки союзников указывают на то, что украинский самолет сбила иранская ракета.
  • 10 января Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что он не исключает версию что самолет сбили ракетой, однако добавил, что на сегодняшний день эта версия является неподтвержденной.
  • 11 января Иран признал, что самолет Boeing сбила иранская ракета, поскольку его приняли за вражеский объект.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплатам компенсаций, официальным извинениям по дипломатическим каналам. Со своей стороны президент Ирана заверил, что все виновные будут наказаны.

Автор: Олег Павлюк

Источник: Громадское

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.