logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко: 120% белорусов против того, чтобы войти в состав России

Александр Лукашенко очень образно высказался о возможности вхождения Беларуси в Россию. Заявления прозвучали во время его поездки на целлюлозно-картонный комбинат в Светлогорске, передает БЕЛТА.

«Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, — 120% скажут "нет"», — заявил глава государства.

Он добавил, что и от россиян также получает письма с просьбой, чтобы Беларусь не входила в состав их государства.

Лукашенко возмущен тем, что его упрекают в срыве интеграции, хотя он был её инициатором. Глава Беларуси объяснил, как он видит белорусско-российскую интеграцию: «В экономике интеграция — это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа), делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей? Свободное перемещение, нет никаких границ. Пенсии, начислении — всё как в одной стране. Мы это сделали».

Он заявил, что из России на него давят: вступайте в Россию, тогда получите нефть и газ по другим ценам. Но сам Лукашенко сомневается, что эти обещания будут выполнены. «Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособный», — пояснил президент.

Также Лукашенко опроверг теории о том, что Владимир Путин предполагал остаться у власти после 2024 года за счёт присоединения Беларуси. «Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад договорились: никакого вступления Беларуси в Россию быть не может», — подчеркнул он. И добавил, что предлагал в шутку, чтобы Россия вступила в состав Беларуси. А руководителем нового образования могла бы стать, например, Наталья Кочанова.

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.