logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии призвал ограничить долю телепрограмм на русском языке

Президент Латвии призвал ограничить долю телепрограмм на русском языке

Латвийский лидер Эгил Левитс призвал законодательно увеличить пропорцию телепрограмм на официальных языках ЕС и Еврозоны, сообщает пресс-служба президента. Фактически это означает уменьшение количества телепрограмм на русском языке.

Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ.

По мнению президента, в нем должны содержаться требования к основным пакетам, там должны быть установлены определенные требования для поставщиков услуг кабельного телевидения, а также для электронных СМИ.

«Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство», — подчеркнул президент.

Инициатива президента предусматривает, что в основное предложение для всех абонентов обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных медиа. По мнению главы государства, основной пакет должен включать не менее 80% телепрограмм, содержание которых изначально создавалось на одном из официальных языков ЕС или ЕЭЗ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.