logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дания отложила выдачу гражданки Латвии ЮАР

Дания отложила выдачу гражданки Латвии ЮАР
Фото: Facebook/LTV Ziņu Dienests

Дания отложила выдачу гражданки Латвии Кристины Мисане Южно-Африканской Республике (ЮАР), пишет Mixnews.lv.

Новое решение датской стороны предусматривает, что Мисане сможет принять участие в ожидаемом заседании суда.

Накануне стало известно, что Дания планирует выдать Мисане ЮАР 12 февраля — за два дня до заседания датского окружного суда по вопросу об освобождении женщины на основании того, что Мисане уже отбыла свое наказание.

С 8 февраля женщина начала голодовку, чтобы привлечь внимание к правам граждан Евросоюза. По словам представителей Кристины Мисане, действия прокуратуры Дании стали «плевком в лицо как Мисане, так и Латвии, показывающим, что, по мнению датской прокуратуры, жители Латвии не являются гражданами ЕС, интересы которых нужно защищать».

В ЮАР гражданке Латвии грозит до 15 лет тюрьмы за то, что она вывезла из страны своего ребенка после угроз отца — гражданина ЮАР.

В 2018 году Кристине Мисане с детьми вернулась в Латвию, так как отец ее младшей дочери, гражданин ЮАР, угрожал жизни и здоровью женщины. Мисане признала, что отъездом нарушила право младшей дочери видеться с отцом. Через полгода женщина по работе должна была лететь в Мозамбик. В датском аэропорту ее арестовали по заявлению отца дочери. Женщина была объявлена в розыск за кражу ребенка и подделку документов.

Латвийская сторона не поддерживает решение Дании выдать гражданку ЕС стране, где на международном уровне были констатированы нарушения прав человека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.