logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Страны Балтии близки к решению не покупать энергию на БАЭС

Премьер Литвы: Страны Балтии близки к решению не покупать энергию на БАЭС
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

Балтийские страны близки к общему решению не покупать электроэнергию со строящейся в Беларуси Островецкой АЭС, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис после встречи глав правительств стран Балтии в Таллине.

«Мы рады, что приближаемся к общей позиции стран Балтии не покупать электроэнергию с небезопасной Островецкой АЭС. Не сомневаюсь, что вместе с Латвией, Эстонией и Европейской комиссией мы найдем возможность надлежащего контроля за происхождением электроэнергии, поступающей в наши сети из третьих стран», — сказал Сквернялис.


Читайте также: Как не пустить электроэнергию с БелАЭС в Литву

В Литве ввели запрет на импорт электроэнергии с Белорусской АЭС, но эксперты сомневаются, что стране удастся выполнить эту задачу в ближайшее время


Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал премьер-министра Беларуси Сергея Румаса реализовывать рекомендации международных организаций по безопасности Островецкой АЭС.

Позже министр рассказал, что Беларусь обещает в ближайшее время совместно с представителями энергетического директората Европейской комиссии рассмотреть рекомендации международных организаций и определить те, которые должны быть реализованы до ввода станции в эксплуатацию. «Ранее такого соглашения по этому вопросу не было», — отметил Линкявичюс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.