logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны, граждане которых погибли в катастрофе МАУ, требуют у Ирана немедленно отдать «черные ящики»

Страны, граждане которых погибли в катастрофе МАУ, требуют у Ирана немедленно отдать «черные ящики»

Пять стран, граждане которых погибли в катастрофе самолета МАУ, а именно Канада, Афганистан, Швеция, Украина и Великобритания, требуют у Ирана немедленно передать бортовые самописцы со сбитого украинского самолета.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном канадским правительством по результатам переговоров Международной группы по координации и реагированию.

Страны согласились с необходимостью постоянного давления на Иран, чтобы добиться ответственности, прозрачности и справедливости в расследовании сбитого самолета.

«Все страны обеспокоены неспособностью Ирана отдать черные ящики. Согласно положению 13 Конвенции по гражданской авиации, это должно произойти немедленно. Иран должен немедленно отдать черные ящики и продемонстрировать готовность к полному и прозрачному расследованию», — говорится в сообщении.

Также страны договорились добиваться от Ирана равной компенсации для семей и семей погибших в авиакатастрофе.

В то же время Reuters пишет, что Иран соглашается продолжать расследование катастрофы МАУ с другими странами после утечки диспетчерских переговоров. Из-за него ранее иранская сторона заявила, что больше не будет делиться с Украиной доказательствами в рамках дела.

Напомним, в распоряжении «ТСН» появились записи разговора диспетчера аэропорта Тегерана. Из него стало известно, что пилот другого самолета видел ракету, которая сбила самолет украинской компании МАУ в Иране. Аудиофайл был частью доказательств, предоставленных иранской стороной украинским экспертам в рамках совместной следственной группы по аварии.

  • Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился ночью 8 января вскоре после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, что в окрестностях Тегерана.
  • На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы — 11 украинцев.
  • Среди погибших также было 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, а также по 3 гражданина Германии и Великобритании.
  • 9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что данные канадской разведки и разведки союзников указывают на то, что украинский самолет сбила иранская ракета.
  • 10 января Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что он не исключает версию что самолет сбили ракетой, однако добавил, что на сегодняшний день эта версия является неподтвержденной.
  • 11 января Иран признал, что самолет Boeing сбила иранская ракета, поскольку его приняли за вражеский объект.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплатам компенсаций, официальным извинениям по дипломатическим каналам. Со своей стороны президент Ирана заверил, что все виновные будут наказаны.

Борис Ткачук 

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.