logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Польши: Варшава победила в историческом споре с Россией

Глава МИД Польши: Варшава победила в историческом споре с Россией

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил о победе Варшавы в историческом споре с Россией, сообщает агентство PAP.

«Мы определенно выиграли этот исторический спор с Россией. Россия попыталась навязать свое повествование истории, однако им это не удалось», — сказал Чапутович. Польский министр добавил, что речь президента России Владимира Путина на форуме «Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом» в Израиле «не была особенно антипольской».

«Теперь мы должны стремиться к тому, чтобы успокоить наши эмоции и нормализовать наши отношения, потому что, несмотря на все различия, мы являемся соседями», — отметил Чапутович.

В конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что Польша приняла участие в разделе Чехословакии. Кроме того, он назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в гитлеровской Германии Юзефа Липского.

В январе парламент Польши принял резолюцию о противодействии манипуляциями историей. В резолюции указано, что нацистская Германия и СССР несут одинаковую ответственность за начало Второй мировой войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.