logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский предприниматель утверждает, что в Казахстане у него пытаются отнять бизнес

Литовский предприниматель утверждает, что в Казахстане у него пытаются отнять бизнес
Фото: Wikimedia

Работающий 17 лет в Казахстане литовский предприниматель Элигиюс Сурвила из лучшего налогоплательщика превратился в преступника.

Это произошло поле того, как налоговая служба выдвинула против принадлежащей ему компании «Libella Bottlers Almaty» иск в размере 4,6 млрд. казахских тенге (22,5 млн. евро), сообщает BNS.

«Месяц назад налоговые администраторы выдвинули против нас иск в 4,6 млрд. тенге, или по тогдашнему курсу 22,5 млн. евро за то, что мы якобы не заплатили какие-то налоги. Я должен сказать, что годовой оборот компании не достигает такой суммы, все инвестиции в компанию не достигают ее. Это совершенный абсурд. К тому же, ни один из производителей напитков и воды не знал о принятом в 2009 году новом законе. А сейчас меня вызывают в прокуратуру, налоговый департамент. Практически отнимают бизнес», — утверждает Сурвила.

Национальный комитет по доходам Казахстана, желая пополнить бюджет страны, испытывающей экономические проблемы, выдвинула счета производителя безалкогольных напитков за не уплаченный налог на земные ресурсы — воду из подземных источников. Например, против компании «Coca-Cola» выдвинут иск, который превышает 90 млн. евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.