logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии выступили против сокращения еврофинансирования

Страны Балтии выступили против сокращения еврофинансирования

Литва, Латвия, Эстония и еще 12 стран присоединились к декларации против планов Еврокомиссии сократить объем выплат из Фонда Кохезии на 10% в период с 2021 по 2027 год, сообщает Rus.delfi.lv.

Подписавшие декларацию страны угрожают заблокировать переговоры о будущем бюджете ЕС, если параметры Фонда Кохезии будут пересмотрены. «Ни одно государство-член не должно пострадать от резкого и непропорционального сокращения средств Кохезии», — говорится в декларации.

Помимо стран Балтии, документ подписали Болгария, Кипр, Чехия, Польша, Греция, Венгрия, Португалия, Румыния, Мальта, Словакия, Словения и Испания.

Сокращение средств из Фонда Еврокомиссия поясняет уменьшением финансовых возможностей из-за выхода Великобритании из ЕС.

Фонд Кохезии — один из финансовых инструментов региональной политики ЕС, с помощью которого Брюссель старается выровнять разницу в экономическом и социальном развитии государств Евросоюза. Из этого Фонда поддерживаются проекты развития инфраструктуры, в том числе строительство дорог и крупных социальных объектов. Средства из фонда в основном получают страны Восточной и Южной Европы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.