logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Угроза безопасности Литвы исходит от России: ДГБ представил годовой отчет

Угроза безопасности Литвы исходит от России: ДГБ представил годовой отчет

Департамент государственной безопасности Литвы ежегодно публикует оценку угроз национальной безопасности. Приводим основные тезисы из доклада литовских спецслужб:

Наибольшая угроза для Литвы — деятельность России в сфере иностранных дел и безопасности. Политика Кремля направлена на стабильность и убеждение населения внутри страны в собственной незаменимости. В то время как в России растет недовольство снижением уровня жизни и авторитарной политикой, даже крупным протестам в Москве не удалось мобилизовать самую пассивную часть населения.

Спецслужбы России и Беларуси — главная разведывательная угроза для Литвы. Российские и белорусские спецслужбы и службы безопасности тесно сотрудничают и представляют разведывательную угрозу.

Система электронных бесплатных виз в Калининград и Санкт-Петербург создает благоприятные условия для российских спецслужб, чтобы собирать информацию о въезжающих туристах и находить потенциальных кандидатов для вербовки. Спецслужбы России не только активно собирают разведданные в Литве, но и ищут влияния через соотечественников в Литве.

Рост активности России в Западном военном округе и углубление военной интеграции с Беларусью угрожают безопасности Литвы. Россия последовательно укрепляет и наращивает военные мощи, разрабатывает новые виды вооружений и проводит масштабные учения. Военный потенциал России и система быстрого централизованного принятия решений создают военной преимущество России перед Литвой и иными соседними государствами.

В информационном пространстве главная цель российской пропаганды против Литвы — историческая политика в сфере сопротивления Литвы советской оккупации. По этой причине Кремль пытается убедить аудиторию внутри и за рубежом в том, что осужденные по делу о событиях 13 января 1991 года — необоснованно преследуемые политические заключенные.

Главный риск для энергетической независимости Литвы связан со стремлением России сохранить доминирование на рынках стран Балтии. Энергетические компании из России пытаются утвердить позиции на литовском рынке сжиженного газа и адаптироваться к новым условиям. У границ Литвы строится Белорусская АЭС, которая не соответствует международным стандартам безопасности. Компания Росатом, которая строит проект, игнорирует требования безопасности, небрежно к ним относится и пытается скрывать инциденты, имеющие место на стройплощадке АЭС.

Россия стремится расширить влияние на Западе через инструменты дипломатии. На встречах с парламентариями Кремль ищет иностранных политиков и общественных деятелей, которые смогут продвигать позицию России на международном уровне и влиять на политику в своих странах. Основные цели Москвы — узаконить результаты агрессии на Украине и вызвать разногласия между западными странами по поводу санкций против России.

СНГ — ключевая область интересов для сохранения влияния России. Переговоры России и Беларуси по вопросам энергетического сотрудничества и углубления интеграции переходят к политическому давлению. Несмотря на некоторые успехи Минска в откладывании решения о дальнейшей интеграции, экономическая зависимость Беларуси от России позволяет Москве настаивать на более глубокой политической интеграции.

Россия пытается вернуть статус мировой державы через дискредитацию политики Запада в геополитически важных регионах. Кремль пытается остановить западную интеграцию Украины, Грузии и Молдовы, вернув эти страны в свою сферу влияния. Россия также расширяет влияние на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, Южной Америке и Арктике.

Китай расширяет влияние по всему миру, стремясь к технологическим преимуществам и осуществляя проникающую инвестиционную деятельность. Это усиливает уязвимость других государств и создает риски потеря контроля над критически важной инфраструктурой. Злонамеренное использование кибернетических возможностей России и Китая продолжается и наблюдается в том числе в литовском киберпространстве. Разработка технологии 5G без достаточного внимания к надежности ИТ-службы или поставщика продукта может стать новым фактором риска.

Риск террористической угрозы в Литве остается низким, число террористических атак в других странах ЕС сокращается. «Исламское государство» и «Аль-Каида» все еще представляют террористическую угрозу. В «Исламском государстве» доминирует свое видение «халифата», продолжается антизападная пропаганда, интернет-подстрекательство экстремистов и сторонников к самоорганизации для нападений в западных странах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.