logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия призвала Данию вместе найти решение по делу экстрадируемой в ЮАР латышки

Латвия призвала Данию вместе найти решение по делу экстрадируемой в ЮАР латышки

Министр юстиции Латвии Янис Борданс направил подробные сведения по делу Кристине Мисане датскому министру по делам иммиграции и интеграции Матиасу Тесфайе, сообщается на сайте министерства юстиции.

Министр призвал датского коллегу совместно искать решение, которое позволило бы избежать выдачи Кристине Мисане в ЮАР. Одновременно министерство юстиции готовит решение и на случай, если экстрадиция Мисане в ЮАР все-таки будет одобрена Данией, несмотря на возражения Латвии. В частности, Латвия старается ускорить заключение соглашения с ЮАР о сотрудничестве в уголовных делах.

Янис Борданс подчеркнул, что министерство оказало поддержку в деле Мисане и готово в рамках своих полномочий действовать и дальше, чтобы добиться положительного исхода дела.

В 2018 году Кристине Мисане с детьми вернулась в Латвию, так как отец ее младшей дочери, гражданин ЮАР, угрожал жизни и здоровью женщины. Мисане признала, что отъездом нарушила право младшей дочери видеться с отцом. Через полгода женщина по работе должна была лететь в Мозамбик. В датском аэропорту ее арестовали по заявлению отца дочери. Женщина была объявлена в розыск за кражу ребенка и подделку документов. В ЮАР женщине грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

Сейм Латвии решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать Кристину Мисане Южно-Африканской Республике.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.