logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

У мертвой планеты нет будущего: в Вильнюсе молодежь вышла на акцию Fridays for Future

У мертвой планеты нет будущего: в Вильнюсе молодежь вышла на акцию Fridays for Future

31 января вечером на площади В. Кудирки в Вильнюсе прошла акция Fridays for Future, основоположником которой стала шведская эко-активистка Грета Тунберг. В этот день шведскую активистку во второй раз номинировали на Нобелевскую премию мира, а ее последователи в Вильнюсе вышли на улицу, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии.

«Пятницы для будущего» проходили в Литве и раньше. Сегодня на площади — около 20 молодых людей с барабанами, лозунгами и плакатами в поддержку экологии. На плакатах — изображения Земли с надписями «Я живая», слова «Земля — наш дом, остановите разрушение», «Нет будущего на неживой планете».

«Мы сегодня тут собрались, чтобы показать: кризис климата для нас очень важен. Мы хотим, чтобы люди начали беспокоиться о климате, чтобы вопросы экологии стали на национальном уровне проблемой номер один. Сейчас у нас есть много других проблем, но кризис климата — это актуальный вопрос, и со временем он будет становиться все серьезнее. К примеру, в Австралии, Сибири, Амазонии уже видны последствия. Мы же пока видим только теплые зимы, и нам кажется, что это не проблема. Однако лучше не ждать катастрофы и начать принимать меры уже сейчас», — сказал один из организаторов акции в Вильнюсе Александрас Кристионас Барсуковас.

Сейчас Вильнюсское самоуправление готовит новый бюджет и принимает предложения. Организаторы «Пятниц для будущего» в Вильнюсе составили список предложений для самоуправления города. В списке — семь пунктов. Этот список молодые люди направили в мэрию города.


  • Электрифицировать общественный транспорт Вильнюса или поменять топливо на любой экологичный вариант;
  • Расширить доступность общественного транспорта, добавив рейсы пригородных маршрутов и организовав к 2030 году бесплатный общественный транспорт при помощи госдотаций или иных средств;
  • Расширить сеть мусороперерабатывающих и компостных предприятий в Вильнюсе и обеспечить их функциональность.
  • Охранять и увеличивать зеленые насаждения Вильнюса. Организовать инициативу «Зеленые крыши» и «Зеленые стены».
  • Уменьшить использование энергии от ископаемого топлива;
  • Стремиться к экологичности при городских мероприятиях (отказ от использования одноразовых столовых приборов, замена фейерверков на лазеры и т.д.);
  • Увеличить количество станций зарядки для электромобилей.

По мнению одного из организаторов акции, сейчас Литва делает недостаточно для защиты экологии. «Если смотреть статистику, то в Литве ситуация кажется неплохой — потому что мы закрыли промышленность и поэтому выглядим неплохо. Но на самом деле в сфере защиты климата мало что происходит. Бюджет Сейма мы тратим на другие проблемы», — говорит Александрас Кристионас Барсуковас.

Один из организаторов акции,Александрас Кристионас Барсуковас

На этой неделе Сейм Литвы принял сразу несколько поправок в законы, касающиеся защиты экологии. Принятые поправки позволяют отозвать разрешения на выброс загрязнений в окружающую среду для предприятий, которые трижды в год нарушат закон либо если нарушение будет длиться более полугода. Ведомства по охране природы получат право проверять предприятия без предварительного предупреждения в любое время суток.

Кроме того, вырастут штрафы за ведение деятельности, загрязняющей окружающую среду, без получения специального разрешения. Вырастут сборы за выбросы загрязнений в окружающую среду — так планируется поощрить инвестиции в экологичные технологии.

Вильнюсское самоуправление также приняло одно из решений, направленных на защиту экологии: с марта этого года на общественных мероприятиях в городе запретят использовать одноразовую пластиковую посуду.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.