logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония сделала еще один шаг на пути к ликвидации института безгражданства

Эстония сделала еще один шаг на пути к ликвидации института безгражданства

В конце января Рийгикогу принял поправки к Закону о гражданстве, дающие право на автоматическое получение эстонского паспорта детям, у кого один из родителей «серопаспортник», а другой — гражданин иностранного государства. Центристы считают это очередным шагом на пути к ликвидации института безгражданства в стране, социал-демократы называют эти поправки «фейковым гражданством».

В пояснительной записке к законодательным поправкам было указано, что новым условиям для получения гражданства соответствуют 1523 ребенка. Большая часть из них — 1393 ребенка — имеют гражданство России.

Согласно принятым поправкам, в упрощенном порядке эстонское гражданство может получить ребенок в возрасте до 15 лет, один из родителей которого имеет иностранное гражданство, а другой не имеет гражданства, или если один из родителей проживал в Эстонии по состоянию на 20 августа 1991 года.

Гражданство Эстонии по заявлению родителей предоставят ребенку автоматически сразу, как только будет представлена справка об отказе от гражданства иностранного государства.

Социал-демократы в парламенте указали на то, что российский Закон о гражданстве не позволяет лишать ребенка гражданства, если от гражданства не отказались родители. Таким образом, в Эстонии ребенок получит эстонский паспорт после 18 лет.

В СМИ депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгений Осиновский назвал принятые поправки «фейковым» гражданством, потому что для большей части детей до достижениями ими совершеннолетия ничего не изменится.

Однопартиец Осиновского Катри Райк считает каждый маленький законодательный шаг шагом на пути ликвидации института безгражданства. «Я согласна с Осиновским, что новые условия для получения гражданства — это одурачивание людей, потому что принципиально дети, пока не откажутся от иностранного гражданства, а смогут они это сделать после 18 лет, гражданство Эстонии не получат».

Райк обратила внимание на еще одну путаницу с гражданством для детей неграждан. В сентябре 2019 года в Рийгикогу поступили поправки к Закону о гражданстве и Закону о школе и гимназии, которые должны приравнять сдачу экзаменов по эстонскому языку и граждановедению к сдаче экзаменов на гражданство. (Этот закон прошел одно чтение в парламенте и еще не принят). «Я поинтересовалась у министра образования, что делать детям, попадающим под принятые поправки? Им надо будет сдавать в школе экзамены или нет? Министр сказала, что экзамены надо сдавать». По мнению Райк, условия получения гражданства должны быть ясными и понятными и не запутывать людей.

Депутат Рийгикогу о Центристской партии Андрей Коробейник не согласен с критикой социал-демократов, потому что ребенок сразу получит гражданство Эстонии, только паспорт будет дожидаться его совершеннолетия. «Родители могут подать заявление на получения гражданства Эстонии, и у ребенка оно будет. Это, конечно, как бы условное гражданство, но оно у ребенка есть. Паспорт ребенок получит автоматически после 18 лет, когда откажется от гражданства иностранного государства».

По мнению Коробейника, конечно, теоретически можно было бы разрешить двойное гражданство (как тем, кто имеет гражданство по натурализации), но найти политический консенсус в нынешней правящей коалиции (Центристская партия, «Отечество», EKRE) невозможно. Кроме этого, по словам депутата, если бы речь пошла о двойном гражданстве, то пришлось бы основательно переделывать Закон о гражданстве, а это заняло бы гораздо больше времени и споров было бы больше. (Поправки к Закону о гражданстве поступил в Рийгикогу в сентябре 2019 года и после трех чтений были приняты 28 января 2020 года).

«Полностью решить проблему безгражданства не удалось, но принятые поправки ее уменьшили. Таким образом, постепенно эта проблема будет решена», — уверен Коробейник, правда, оговариваясь, что в нынешней коалиции новых изменений в Законе о гражданстве не предвидется.

Депутат Рийгикогу от Партии реформ, чья фракции голосовала против поправок, Ханно Певкур считает, что изменения совсем не решают вопрос «серопаспортников». «В реальности гражданство смогут получить примерно 130 детей. Это нельзя назвать решением проблемы безгражданства».

Певкур объяснил причину, по которой его фракция голосовала против поправок тем, что нынешнее эстонское законодательство дает все возможности для получения гражданства Эстонии без всяких проблем. «Те, кто сейчас родился в Эстонии, гражданство получают автоматически. Для получения эстонского гражданства по натурализации важны две вещи — знание эстонского языка и конституции. Те, кто сейчас учится и заканчивает школы и так сдают экзамены по языку и граждановедению, то есть написать заявление и сдать экзамен на гражданство для них не представляет никакой сложности».

По мнению депутата Рийгикогу от партии EKRE Урмаса Эспенберга, нынешние поправки проблему безгражданства не решают, но немного улучшают положение детей неграждан. «То, о чем мы договорились в коалиции, мы сделали. Дальнейшие шаги в этом направлении надо обсуждать. Я консерватор и лично считаю, что детям, конечно, гражданство дать надо. И не надо мучить экзаменами тех, кому сейчас за 70 лет. Однако остальные люди могут сдать экзамен на гражданство и получить его. Менять что-то в сфере гражданства не надо».

По мнению Катри Райк (соцдем), остался все-таки главный вопрос, как ликвидировать институт безгражданства. «Я в свое время, когда была министром МВД, предлагал сделать «окно гражданства» (все неграждане, жившие в Эстонии до 1991 года, в течение определенного времени, например, года могут получить гражданство Эстонии автоматически, написав заявление). Однако такой вариант не нашел поддержки, очень сильноепротивостояние правых сил. Вопрос гражданства — сложный. Но обсуждать пути решения проблемы «серопаспортников» надо».

Депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом написала на своей странице в Facebook, что «надо знать — если вы подали ходатайство о получении эстонского гражданства, паспорт Эстонии для вашего чада будет ждать на полке его восемнадцатилетия, и тогда у человека будет реальный выбор, причем не омраченный перспективой прохождения бюрократических процедур и сдачи экзаменов».

По словам Тоом, лучше было бы признать право на двойное гражданство, а еще лучше — дать всем серопаспортникам гражданство. Однако парламентская математика не дает возможности сформировать коалицию, которая это поддержит.

«От души советую всем, у кого в семье есть такой ребенок, не слушать перебранку политиков, а просто оформить необходимые бумаги», — дала совет родителям Тоом.

В 2016 году Рийгикогу сделал возможность получения гражданства Эстонии автоматически детям, чьи родители не имеют никакого гражданства. Все дети моложе 15 лет получают гражданство Эстонии по рождению. Если все же родители не желают, чтобы их ребенок имел эстонское гражданство, они должны сообщить об этом до того, как ребенку исполнится 1 год в Департамент полиции и погранохраны.

По данным МВД, в 2019 году в Эстонии проживало 1 144 369 граждан Эстонии, 88 785 граждан России, 78 406 лиц без гражданства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.