logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спикер парламента Эстонии: Угроза с востока никуда не пропала

Спикер парламента Эстонии: Угроза с востока никуда не пропала

Эстония и Польша — хорошие союзники по НАТО и ЕС, у которых есть общий сосед — Россия, отрицающая международное право и пытающаяся переписать историю в угоду своим целям, заявил спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас накануне визита на военную базу Эмари. 

Там Пыллуас встретится со служащими военно-воздушных сил Польши, которые входят в миссию НАТО по охране воздушного пространства Балтийских стран, передает Postimees.

Спикер эстонского парламента добавил, что события в Грузии и Украине, а также заявления российской стороны о том, что Польша развязала Вторую мировую войну — доказательства того, что угроза со стороны России не пропала.

««Мы решительно осуждаем подобную деятельность. Все это каждый день напоминает нам, что опасность с востока никуда не пропала. Поэтому от всего сердца благодарим союзников по НАТО за вклад в защиту наших границ», — сказал Пыллуас.

Польша впервые будет охранять воздушное пространство стран Балтии с эстонской базы Эстонии. С января по апрель осуществлять миссию будут четыре истребителя F-16 военно-воздушных сил Польши. На сегодняшний день в миссии по охране воздушного пространства Балтийских стран приняли участие 16 союзников.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.