logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пентагон: при атаке Ирана на базу США в Ираке пострадали 34 военных

Пентагон: при атаке Ирана на базу США в Ираке пострадали 34 военных

34 американских военнослужащих получили различные травмы в результате атаки Ирана на военную базу США в Ираке, говорится в сообщении Пентагона.

«У 34 солдат было диагностировано сотрясение мозга или черепно-мозговая травма», — заявил представитель министерства обороны Джонатан Хоффман.

Первоначально президент США Дональд Трамп заявил, что никто из американских военнослужащих не пострадал. По словам Хоффмана, 17 пострадавших первоначально были доставлены для лечения в Германию, восемь из которых вернулись в Соединенные Штаты в пятницу.

Напомним, отношения США и Ирана обострились после того, как командующий элитным иранским спецподразделением Касем Сулеймани был убит в результате авиаудара США в Ираке. Во время авиаудара Сулеймани был в автомобиле в аэропорту Багдада. В Пентагоне подтвердили, что Сулеймани был убит по приказу Трампа.

Иран выпустил со своей территории 16 ракет по двум объектам возглавляемой США коалиции в Ираке — авиабазе Айн аль-Асад и аэродрому близ Эрбиля на территории Курдистана. Военные были оповещены об атаке вовремя и успели укрыться в бункерах. 

Глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал обстрел «самозащитой» в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.