logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Черный январь» – с массового убийства мирных жителей в Азербайджане прошло 30 лет

«Черный январь» – с массового убийства мирных жителей в Азербайджане прошло 30 лет

В январе 1990 года более ста человек в Баку погибли от пуль и под гусеницами танков подразделений Советской армии

В Азербайджане вспоминают жертв трагедии, произошедшей в 1990 году.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и некоторые другие города Азербайджана вошли несколько подразделений Советской армии, чтобы подавить народное движение за независимость и ввести чрезвычайное положение.

Это происходило на фоне кризиса в СССР, эскалации нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном и растущего в Азербайджане недовольства позицией советских властей относительно карабахского конфликта. В Баку в то время ежедневно проходили многотысячные митинги протеста. Чтобы пресечь все это, в Баку вошли войска. По официальным данным, в ту ночь были убиты от 133 до 147 человек и сотни были ранены — в основном мирные жители.

В 1994 году прокуратура уже независимого Азербайджана признала виновными в трагедии несколько крупных советских чинов, включая президента СССР Михаила Горбачева. Но по факту никто наказан не был.

20 января в Азербайджане – день траура. В этот день официальные лица страны, дипломаты и обычные граждане приходят помянуть погибших на Аллею Шехидов.

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением, в котором напомнило, как развивались события (по официальной версии азербайджанской стороны).

«Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны нести наказание», — говорится в конце заявления.

Источник: Jam-News

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.