logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии изменится порядок сдачи экзамена на получение водительских прав

В Эстонии изменится порядок сдачи экзамена на получение водительских прав

С 1 февраля в Эстонии изменится порядок сдачи экзамена на получение водительских прав категории В, передает rus.err.ee.

 

Согласно новым правилам, экзаменатор начнет оценивать поездку в целом и  будет выносить решение на основании навыков, а не общего числа ошибок.

«Да, здесь человеческий фактор будет присутствовать. Все-таки экзаменатор не робот, он не может на 100% объективно принимать экзамен, но он старается. Какая-то субъективность будет присутствовать на его взгляд. Но надеемся, что эта субъективность повлияет более положительно, чем отрицательно», — рассказал  директор автошколы Altera Андрей Сорокин.

Чиновники также решили внести нововведение в отношении тех, у кого не получилось за 3 попытки сдать экзамен по вождению.

«После третьей попытки сдать экзамен по вождению, человек должен взять в автошколе минимум два учебных часа, но не для того, чтобы просто их проездить. Мы хотим, чтобы человек забрал через электронное обслуживание департамента рапорт по своим экзаменам и с ним пошел в автошколу, чтобы уже там вместе с инструктором проработать недочеты и в четвертый раз сдать экзамен», — пояснил руководитель экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза.

Также изменение коснутся и теоретической части экзамена, где добавятся 10 вопросов, а сам экзамен будет состоять из двух частей: в первой будет 30 вопросов по ПДД, психологии движения и транспортным средствам, а во второй будет 10 вопросов по безопасности дорожного движения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.