logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Закрыть границу с Ираном предлагает Грузии ее экс-президент Саакашвили

Закрыть границу с Ираном предлагает Грузии ее экс-президент Саакашвили

«В связи с ситуацией в Иране, я бы закрыл границу и не пустил бы ни одного гражданина Ирана в Грузию», — заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире передачи «Главные акценты» на телекомпании «Мтавари».

Саакашвили был президентом-реформатором в 2004-2013 годах, одним из его проектов было как раз открытые границ Грузии с большинством стран мира с целью развития туризма и привлечения инвестиций.

В том числе во время своего президентства Саакашвили значительно упростил въезд в Грузию для граждан Ирана.

«Те иранцы, для которых раньше закрывали границу, были политическими беженцами [и им надо было помогать]», — сказал Саакашвили телеканалу «Мтавари».

Но сейчас ситуация изменилась, и теперь необходимо действовать совершенно иначе, заявил он. 

«Граница Грузии должна быть закрыта для тех людей, которые представляют угрозу. Сегодня, после обострения ситуации в Иране, я бы закрыл границу и не пустил ни одного гражданина Ирана в Грузию.

Массовый въезд граждан Ирана теперь представляет угрозу. Способна ли система безопасности в Грузии предотвращать террористические угрозы?

Самое простое сейчас — перестраховаться и не пускать их через границу. Защитить своих граждан — для этого и существует государство», — сказал Саакашвили.

Источник: JAMNEWS

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.