logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Корпус стражей исламской революции взял ответственность за сбитый украинский самолет

Корпус стражей исламской революции взял ответственность за сбитый украинский самолет

Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за сбитый под Тегераном украинский Боинг, передает Deutsche Welle.

По словам командира военно-космической дивизии Амирали Хаджизаде, военные приняли пассажирский самолет за крылатую ракету и сбили его ракетой малой дальности. Самолет был определен оператором системы ПВО как вражеский объект. Из-за радиопомех оператор системы ПВО не доложил об этом командованию и самостоятельно решил выпустить ракету.

«Я бы предпочел умереть и не быть свидетелем подобной беды», — заявил Хаджизаде в видео, распространенном государственным телевидением Ирана.

11 января Иран официально признал, что пассажирский самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» был сбит иранской стороной. Трагедия была следствием человеческой ошибки и произошла непреднамеренно, говорится в заявлении иранских военных, которое было обнародовано государственным телевидением Ирана.

8 января самолет Boeing-737 компании «Международные авиалинии Украины» упал сразу после вылета из аэропорта Тегерана. Спасти никого из находившихся на борту 176 человек не удалось. Обломки самолета разнесло в радиусе нескольких километров.

Согласно предварительным результатам расследования, которое проводят иранские специалисты, самолет загорелся еще в воздухе, после чего пытался вернуться обратно в аэропорт. О каких-либо технических неисправностях пилот после вылета не сообщал.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.