logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко ввел экологический налог на транзит нефти по территории Беларуси

Лукашенко ввел экологический налог на транзит нефти по территории Беларуси

10 января Александр Лукашенко подписал указ №9 «О налогообложении», которым ввел новый налог — на транзит нефти по белорусской территории. Об этом агентству БЕЛТА рассказали в пресс-службе руководителя государства.

Налог в размере 50% от прибыли вводится для организаций, которые занимаются транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Сообщается, что цель нового налога — сформировать источник денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе или других непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси.

Также объектом налогообложения признано транзитное транспортирование нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами по территории Беларуси.

Проблемы с поставками российской нефти в Беларусь длятся с 1 января 2020 года, так как Беларусь и Россия до Нового года не успели договориться об условиях поставки нефти. Минск намерен получить компенсацию за российский налоговый маневр в нефтяной сфере, на что не соглашается Москва.

Несмотря на проблемы с поставками нефти на белорусские НПЗ, транзит сырья по белорусской территории проходит без проблем.

Источник: ЕВРОРАДИО

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.