logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Польше готовят законопроект против российской трактовки истории

В Польше готовят законопроект против российской трактовки истории

На следующем заседании польского парламента представят законопроект о «пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу», сообщила на своей странице в Twitter вице-спикер парламента Польши Малгожата Кидава-Блоньска.

«Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, ее необходимо вести постоянно и упорно. На следующем заседании сейма я представлю проект резолюции о российской пропаганде, клевещущей на Польшу. Мы должны выработать единую позицию в защиту доброго имени нашей страны!», — написала Кидава-Блоньска.

Глава фракции партии «Право и справедливость» Ричард Терлецкий сообщил, что комитет польского парламента по иностранным делам работает над документом. По его словам, принять участие в работе могут все депутаты.

В конце декабря МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева из-за высказываний президента РФ Владимира Путина.

19 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что советские войска появились в Польше после того, как правительство страны «утратило контроль за своими Вооруженными силами и за тем, что происходит на территории».

24 декабря Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии, пообещавшего в 1938 году памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.