logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Иране хоронят генерала Касема Сулеймани

В Иране хоронят генерала Касема Сулеймани

Утром 6 января в Тегеране началась церемония прощания с командующим Корпусом стражей исламской революции генералом Касемом Сулеймани, который был убит в Ираке в результате ракетного удара американских сил, сообщает Deutsche Welle.

7 января Сулеймани похоронят в его родном городе Керман на юго-востоке Ирана. Правительство Ирана объявило 6 января выходным днем, чтобы позволить всем желающим прийти на прощальную церемонию. 7 января будет выходным днем в городе Керман.

По данным СМИ, на церемонию прощания в Тегеране пришли сотни тысяч человек. Молитву провел духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. После молитвы пришедшие на похороны выкрикивали «Смерть Америке». К собравшимся обратилась дочь Сулеймани, которая заявила, что «смерть ее отца будет черным днем для США и их союзника Израиля».

Командующий элитным иранским спецподразделением Касем Сулеймани был убит в результате авиаудара США в Ираке 3 января. Во время авиаудара Сулеймани был в автомобиле в аэропорту Багдада. В Пентагоне подтвердили, что Сулеймани был убит по приказу Трампа. После сообщений о гибели генерала президент США Дональд Трамп разместил на своей странице в Twitter изображение американского флага без комментариев.

Лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи объявил трехдневный траур и пригрозил США «страшной местью».

Госдепартамент США призвал всех американцев, находящихся в Ираке, немедленно покинуть страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.