logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп пригрозил ударами по 52 объектам Ирана в ответ на атаки против американцев

Трамп пригрозил ударами по 52 объектам Ирана в ответ на атаки против американцев

Американский президент Дональд Трамп в твиттере предупредил военных Ирана о том, что Штаты готовы ответить на атаки, нацеленные против американцев или американских объектов. По его словам, это будут цели, «ключевые для Ирана и иранской культуры», и «они будут поражены очень быстро и сильно».

«Мы выбрали 52 иранские мишени, символизирующие 52 заложников, захваченных Ираном много лет назад», — напомнил Трамп о захвате заложников в американском посольстве во время Исламской революции 1979 года (52 человек отпустили спустя несколько лет после прихода Рональда Рейгана к власти в 1981 году).

Свое сообщение президент Трамп опубликовал спустя несколько часов после того, как в Иран доставили тело иранского генерала Касема Сулеймани, убитого в ночь на 3 января в результате авиаудара США в Ираке. Его похороны состоятся в Кермане 7 января.

Атаке предшествовал ракетный обстрел американской военной базы в Ираке 27 декабря, в результате которого погиб гражданский подрядчик. Спустя несколько дней в результате ударов США по проиранским группировкам погибли 24 человека, а 31 декабря их сторонники в ответ на сутки заблокировали американское посольство в Багдаде.

По данным американской разведки, последнюю операцию курировал лично Сулеймани, тогда как верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи ее не одобрил. Хаменеи обещал, что убийство Сулеймани не останется без отмщения. Белый дом накануне уведомил Конгресс, что они ожидают ответа от Ирана «в течение недель».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.