logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Полесском радиационном заповеднике построят конеферму, цех по переработке рыбы

В Полесском радиационном заповеднике построят конеферму, цех по переработке рыбы

​В Полесском радиационном заповеднике планируется запустить несколько новых производств. Речь идет о конеферме, деревообрабатывающем цехе и цехе по переработке рыбы. На эти цели из бюджета Беларуси будет выделено 2,1 млн рублей.

Конеферма на 200 голов появится в деревне Воротец Хойникского района, в 40 км от Чернобыльской АЭС. Цех по переработке рыбы будет реконструирован в самих Хойниках (55 км от ЧАЭС). А в Наровле (60 км от ЧАЭС) будет создано новое деревообрабатывающее производство.

В 2018 году Александр Лукашенко подписал указ, которым корректируется допустимая деятельность на территории заповедника. Теперь река Припять, находящаяся в его границах, отнесена к рыболовным угодьям. Там можно заниматься промысловым рыболовством.

«Сейчас начинаем практиковать рыбалку на реке Припять. Там ведь и сом, и плотва, и щука, и лещ. Ловить можно будет всех. Что касается радиации, то открытые водоемы, проточные — проходят по всем нормам», — ранее рассказывал Еврорадио первый заместитель директора Полесского радиационного заповедника Геннадий Гапоненко.

Мед, кони, рыбалка: что уже можно в Полесском радиационном заповеднике

Экспериментальные хозяйства начали работать в заповеднике с 1996 года и занимают около 1/3 всей территории Полесского радиационного заповедника. В них уже разводят племенных лошадей, организовывают пасеки, выращивают зерновые. В 2018 году заложили яблоневый сад. Активно занимаются деревообработкой.

Полесский радиационно-экологический заповедник появился  в 1988 году вскоре после чернобыльской катастрофы. Это белорусская зона отчуждения площадью в 217 тысяч гектаров. Заповедная зона занимает часть Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов Гомельщины. В заповеднике есть территории, где уровень радиации превышает 40 кюри на квадратный километр, и человеку там находиться опасно.

АЛЕКСЕЙ КАРПЕКО

Источник: ЕВРОРАДИО

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.