logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: Отношение к Островецкой АЭС не должно быть слишком радикальным

Глава МИД Литвы: Отношение к Островецкой АЭС не должно быть слишком радикальным

Отношение Литвы к белорусской АЭС не должно быть чересчур радикальным, так как подобная позиция не получит поддержки со стороны институтов ЕС, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью LRT.

«Мы действительно интенсивно работаем с институтами ЕС и хотим, чтобы наше поведение было таким, чтобы его поняли наши союзники. Я хочу подчеркнуть, что, если будет слишком радикально, не очень практично реализуемое, то мы не найдем поддержки у наших союзников. А мы хотим, чтобы они как можно больше участвовали в процессе. Чтобы это стало реальностью, а не только на словах, забота ЕС — безопасность, соблюдение стандартов и законодательства. Это мы и стремимся сделать, и не думаю, что нам это так уж плохо удается», — заявил министр.

Линкявичюс добавил, что не согласен со словами о том, что Литве не удается убедить соседние страны не покупать электроэнергию с БАЭС. «Наши польские соседи четко заявили, что не будут покупать эту электроэнергию, насколько будет возможно. И мы приняли законы и не намерены их менять», — пояснил Линкявичюс.

Литва неоднократно критиковала Беларусь за то, что та не обеспечивает безопасность строящейся в 50 км от Вильнюса АЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.