logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Ираке силы правительства освободили от «Исламского государства» крупнейший нефтеперерабатывающий завод

В Ираке силы правительства освободили от «Исламского государства» крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Правительственные войска Ирака освободили от формирований террористической группировки «Исламское государство» (организации запрещена в России) крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Байджи (провинция Салах-эд-Дин), сообщает ТАСС.

Как рассказали агентству в штабе командования военной операцией, «Исламское государство» понесло большие «потери убитыми и ранеными и оставили свои позиции в Байджи». Также в ходе боев был убит один из лидеров организации Абу Сальман аль-Аскари.

По информации Reuters, иракские военные начали наступление еще в среду. Наземной операции помогали военно-воздушные силы Ирака и США. Завод был захвачен ИГ в июне прошлого года, бои за него продолжались все это время.

В начале октября этого года власти Ирака заявили, что могут обратиться за военной помощью к России, если операция в Сирии пройдет успешно. В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о готовности рассмотреть просьбу Ирака о введении российских войск в случае официального обращения Багдада.

30 сентября Совфед разрешил использовать российские войска в Сирии, за помощью обратился президент страны Башар Асад. В этот же день российская авиация нанесла первые авиаудары по территории Сирии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.