logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии приостановил поправки об избрании Рижской думы на срок более 5 лет

Президент Латвии приостановил поправки об избрании Рижской думы на срок более 5 лет

Президент Латвии Эгил Левитс приостановил вступление в силу поправок, которые предусматривают избрание Рижской думы на срок более пяти лет в случае роспуска нынешнего созыва думы, сообщает Rus.delfi.lv.

34 депутата парламентской оппозиции обратились к президенту Латвии с призывом приостановить провозглашение законопроектов и дать возможность начать сбор подписей за референдум об отмене поправок.

Согласно Конституции, президент имеет право на два месяца приостановить публикацию закона.

19 декабря парламент утвердил поправки к законам, которые позволяют выбрать Рижскую думу сроком более пяти лет, если будут проведены внеочередные выборы. Согласно поправкам, после роспуска в срок полномочий новый думы войдет как оставшийся срок прежней думы, так и полный четырехлетний срок полномочий новой думы.


Читайте также: Рижская дума: отмучились


6 декабря министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце заявил о начале процедуры роспуска Рижской думы и назначил проведение внеочередных выборов. По его словам, за последние 8 месяцев Министерство неоднократно обращало внимание Рижской думы на нарушения в хозяйствовании относительно вывоза отходов из столицы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.